宁波律师网,宁波律师事务所,宁波律师咨询,宁波律师协会
您的位置:网站首页 > 办事指南 > 案例评析

银行汇款单作为证据的借款纠纷中举证责任的分配

作者:佚名 来源:未知 日期:2014-11-27 16:28:27 人气: 标签:
导读:银行汇款单作为证据的借款纠纷中举证责任的分配案情简介:2007年3月,被告许某以开办公司的名义向原告宋某借款50万元,原告委托其朋友刘某和某深圳公司向许某汇款共…

                     银行汇款单作为证据的借款纠纷中举证责任的分配

案情简介:20073,被告许某以开办公司的名义向原告宋某借款50万元,原告委托其朋友刘某和某深圳公司向许某汇款共计50万元(注:银行汇款单注明此款用途为借款)。由于当时原告与被告系朋友关系,出于对许某的信任,只达成了口头协议,双方没有签订书面借款合同,当时口头约定还款期间为5个月。此后原告多次向许某要求还款,其均予以拒绝.原告请求法院判决被告许某偿还借款50万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付该款从起诉之日起至许某实际还款之日止的利息。

法院判决:一审法院开庭审理被告许某辩称:1原告仅提交了汇款单,对于汇款的性质、原因均无法证明。正常借款且大笔数额的借款应当出具借据,并写明借款原因、归还期限及利息,原告仅凭汇款单不能作为我向原告借款的证据2我确实收到了原告给我的汇款,但是该笔汇款是原告偿还之前向我的借款,而非给付我的借款,在原告偿还清借款后我已将借据还给原告,我手中的借据就没有了。一审凭着被告第1条辩解理由认为:本案中原告称被告向其借款50万元,应就双方之间的借款关系进行举证。原告出具汇款单作为证据,仅凭汇款单无法证明汇款的性质、用途,判决驳回原告的诉讼请求。原审法院判决后,原告不服提起上诉,二审法院审理查明:一审中,原告除提供汇款单作为证据,还提供了深圳某公司出具的由该公司代原告向许某支付50万元借款,原告已将此款偿还该公司的书面说明、委托书及两位到庭证人的证言。最后二审法院认为:应由被告许某承担其上述辩解理由2的举证责任。最终二审撤销原判,判决许某偿还原告宋某50万元人民币。

律师评析:本案争议的焦点在于举证责任的分配,根据《最高院关于民事诉讼证据若干规定》的内容:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中原告对自己提出的诉讼请求所依据的事实,即向被告汇款50万元提供了证据,其已完成了举证责任。被告也认可收到此款,但其辩称该笔汇款是原告偿还之前向其的借款。被告的此种辩称属于反驳原告的诉讼请求而提出了另一事实主张,鉴于此,被告就有责任对自己提出的事实主张提供证据加以证明。而其没有提供任何证据证明自己的事实主张,就要承担举证不能的不利后果。北京市亚奥律师事务所的聂世国律师正是抓住这点,坚持到底,最终赢得了此案的胜诉,真正维护了当事人的合法权益。

律师风险提示

鉴于实践中银行汇款凭证、转帐支票、手机短信、QQ聊天记录很难直接认定双方之间存在民间借贷关系,一旦对方否认;债权人很难进一步举证,如:手机短信,需进一步证明上述手机的机主为被告,这样会增加诉讼风险;为此,建议【1】以立书面的借款凭证为上策,;【2】如碍于情面,用折中的方法:录音--商谈借款意向时录音:核实几个点:借款金额、用途、时间、打款的方式等即可,钱打入对方账户或指定账户后,再次打电话录音确认,这样更妙。

相关法律法规及概念

【自认原则】《证据规定》第八条第一款“诉讼过程中,一方当事人对另一方当事人陈述的案件事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证。但涉及身分关系的案件除外。”

【高度盖然性原则】《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第73条规定:“双方当事人对同一事实分别举出相反的证据,但都没有足够的依据否定对方证据的,人民法院应当结合案件情况,判断一方提供证据的证明力是否明显大于另一方提供证据的证明力,并对证明力较大的证据予以确认。”

【高度盖然性原则】又称高度可能性原则---是指在现有证据对待证事实的证明程度,无法达到唯一性或确实充分的情形下,如果一方当事人所举证据已经证实其主张的事实发生具有高度的可能性,应对其主张的事实给予认定。

张凯律师及其律师团队竭诚为您提供专业法律服务

法律网址:www.lucklaw.com www.far88.com www.saynolaw.com

电话:133 3666 5878 邮件:zzkk66@163.com