宁波律师网,宁波律师事务所,宁波律师咨询,宁波律师协会
您的位置:网站首页 > 婚姻家庭 > 离婚纠纷

近亲属登记结婚,离婚时如何处埋?

作者:佚名 来源:未知 日期:2012-2-18 16:08:04 人气: 标签:
导读:案情:张某(男)与王某(女)系表兄妹,两人从小一起长大,青梅竹马,成午后互生爱慕建立了恋爱关系。2咖午两人向婚姻登记部门隐瞒了双方是近亲属关系的事实,在民政…

案情:张某()与王某()系表兄妹,两人从小一起长大,青梅竹马,成午后互生爱慕建立了恋爱关系。2 午两人向婚姻登记部门隐瞒 了双方是近亲属关系的事实,在民政局办理了结婚登记。20052月, 因夫妻感情不和张某向王某提出协议离婚,但王某坚决不同意。200512月,张某向法院起诉,称两人系表兄妹关系,属于法律规定禁止结婚的情彤,要求判决婚姻无效。

     解析:《中华人民共和国婚姻法》第七条规定:"有下列情形之一的,禁止结婚:()直系血亲和三代以内的旁系血亲;()患有医学上认为不应当结婚的疾病。"第十条规定:"有下列情形之一的,婚姻无效:()重婚的()有禁止结婚的亲属关系的()婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的()未到法定婚龄的。"第十二条规定:"无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻坷权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定。"《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释()》第十三条又规定,"婚姻法第十二条所规定的自始无效,是指无效或者可撤销婚姻在依法被宣告无效或被撤销时,确定该婚姻自始不受法律保护"

本案,张某与壬某系表兄妹,属于三代以内旁系血亲,是禁止结婚的亲属关系之一,故张某提出认定婚姻无效,应当得到法院的支持,双方不具有夫妻的权利和义务。