宁波律师网,宁波律师事务所,宁波律师咨询,宁波律师协会
您的位置:网站首页 > 婚姻家庭 > 离婚纠纷

婚前借款用于婚后夫妻共同生活,是否属千夫妻共同债务?

作者:佚名 来源:未知 日期:2012-2-18 15:37:23 人气: 标签:
导读:案情:2008年5月,汪某因结婚购买家具、电器所需,向其同事赵某借款人民币5万元,并约定两午后向赵某还清上述款项。同年10月,汪某和孙某登记结婚,由于婚后双方…

案情20085月,汪某因结婚购买家具、电器所需,向其同事赵某借款人民币5万元,并约定两午后向赵某还清上述款项。同年10月,汪某和孙某登记结婚,由于婚后双方因生活琐事争吵不断,于是在200910月协议离婚。20105月,赵某因王某未按期归还借款,于是要求汪某和孙某共同还款。

解析:根据《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释()》第二十三条规定:"债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。"

    本案,汪某虽然是在与孙某登记结婚前向赵某借款,但款项是用于购买婚后家庭共同生活所需品,因此,上述5万元借款应当视为汪某和孙某的夫妻共同债务,赵某可以要求汪某和孙某共同偿还。

本文网址:
共有:条评论信息评论信息
发表评论
姓 名:
验证码: